Люминесценция морской воды, когда море в Крыму светится

когда море в Крыму светится ночью

Многие туристы, отдыхавшие в Крыму у моря, замечали во время ночных купаний необычное мерцание морской воды. Когда плывешь в теплом море в темноте, можно увидеть, как тело словно обтекают фосфорные искры. Так светится морская вода, а точнее микроорганизмы, обитающие в море. Увидеть, как фосфориться вода в Крыму можно с июня по сентябрь. Однако, ярче всего море светится в конце августа и в сентябре, когда море очень теплое, а у микроорганизмов идет период размножения. Именно эта уникальность природы является одной из многих причин, почему туристы любят приезжать в Крым именно в бархатный сезон.

Когда светится Чёрное море в Крыму Светящийся планктон в черном море

Это поистине чудесное явление имеет вполне научное объяснение. Много веков люди не могли понять, почему море по ночам светится, считая, что это великая тайна океана. Однако ученые установили, что многие морские растения и животные, в том числе водоросли, медузы, рачки и даже акулы обладают способностью фосфориться. Светятся они для того, чтобы отпугнуть хищников, или наоборот привлечь добычу или особь другого пола. Основным источником такого ионного света в море являются микроскопические организмы, у которых есть и растительные, и животные свойства. Это так называемая ночесветка. Она водиться в теплых морях и океанах всего мира. Ночесветки начинают выделять фосфорный свет при любом движении воды. Таким образом они стараются отпугнуть врагов. Чаще всего ими питаются ракообразные.

Если Вы хотите увидеть это потрясающее зрелище, когда ночная гладь моря сияет ярким фосфорным светом, Вам стоит выбрать отдых у моря в конце купального сезона, когда температура морской воды выше 24 градусов. Вы можете провести отдых в Новофедоровке, отзывы о которой можно услышать только хорошие. Здесь Вы найдете просторные пляжи, на которых так приятно сидеть по вечерам, любуясь красивым бронзовым закатом, а затем наслаждаться необычным светом морского прибоя.

Пляж и море в Новофедоровке фото Фото пляжа в Новофедоровке Крым Где в Крыму светится море пляжи

Рекомендуем еще почитать: